Зачем нужно обращаться к Юристу при потребительских спорах?

Защита прав потребителя – сфера, которая затронула огромное количество догм и непонятных терминов. Казалось бы, что может быть проще – купил товар, получил услугу, качество предоставления и права потребителя защищены общим гражданским законодательством. На самом деле не так все просто, как кажется. Попробуй отстоять свои права на качество, если не связан с юриспруденцией. Сразу появятся разговоры о некомпетентности, незнании законов, в которых обвинят потребителя.

Отбросив лирику, реалии заставляют сделать вывод о сложностях при реализации законных прав потребителя.

Какие права должны осуществляться у гражданина как потребителя:

- Предоставление качественной продукции. При покупке товара продавец должен предоставить качественный товар, получение услуги должно отвечать требованиям утвержденных норм, а потребитель должен согласиться с удовлетворяющим его качеством.

- Получение безопасного уровня услуг и приобретаемых товаров. Все предметы и услуги должны отвечать условиям безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества самого потребителя.

- Возможность получения информации. Потребитель товаров, работ, услуг должен владеть всеми данными о происхождении, производстве товара, стране происхождения, категории качества и инструкции применения получаемого товара, производимых работ и услуг.

- Возмещение ущерба, связанного с недополученным качеством, не полностью оказанными услугами и произведенными работами.

Если любое из условий не выполняется, у потребителя есть право начать тяжбу для истребования условий получения качественного товара или услуг.

Самостоятельно при решении данных вопросов практически невозможно получить положительный результат. Здесь необходимо обратиться за юридической помощью, начать нужно с консультаций. Немногие знают, что первоначальное обращение за юридической помощью производится без оплаты или при внесении символической суммы. Это необходимо как для клиента, который должен понять, в каком направлении ему действовать и каков будет получаемый результат, так и для юриста, которому необходимо определить весь объем работ и возможность оказания платной помощи.

Действия юриста в случае обращения к нему лица, чьи права ущемлены, сводятся к тому, что специалист:

- Анализирует договорные обязательства по предоставлению услуг или покупке товаров;

- Организовывает или осуществляет независимую экспертизу;

- Производит сбор информации о требуемом качестве, соответствии ему поставленной услуге или проданного товара, возможном вреде, нанесенном потребителю.

После окончания предварительных действий по подготовке и сбору информации следует произвести переговоры с лицом, представляющим интересы поставщика. Удовлетворить все требования заказчик, подрядчик, продавец, покупатель обычно отказываются.

Когда все методы по убеждению, предоставлению информации поставщику, нарушившим гражданские права потребителя, исчерпаны, неминуемо последует обращение в суд, для которого необходимо грамотно подготовить исковое заявление с приложением необходимых материалов.

Юридической компанией производится:

- Подготовка материалов по вопросу, связанному с нарушением прав потребителя;

- Защита интересов в суде для взыскания долгов по нарушенным условиям предоставления гарантийного ремонта, поставкой некачественного товара, несоблюдения сроков при выполнении работ и оказании услуг.

Результатом может быть взыскание сумм затрат на приобретение, средств за использование чужих денег и компенсация морального вреда, нанесенного потерпевшему.

Все услуги юридической компании, связанные с защитой прав, можно взыскать со стороны, нарушившей закон о защите прав потребителя. Некоторые поставщики некачественного товара рассчитывают на то, что потребитель не будет обращаться в суд, но для возврата средств привлекается адвокат, стоимость услуг которого взыскивается с продавца не качественного товара, услуг.

20 июля 2021  214

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.