15.11

Вопрос #11099
Оштрафовали на работе на большую сумму

Автор:

Александр, Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 15.11.2016 21:36:24

Суть вопроса:

Добрый вечер! У меня возникла неприятная ситуация, очень надеюсь на помощь. С 1.09.16 работаю по договору подряда в ООО "Спектр". Сегодня выдали зарплату за октябрь- меньше, чем нужно на 11 000. Объяснили, что оштрафовали пару раз, сказали в каких числах и примерно за что, но внятного ответа не получил. Никаких бумаг о том, что в данной организации меня могут оштрафовать я не читал и не подписывал. Деньги отдали наличкой "в руки", но никаких квитанций или расписок я так же не получил. Как правильно поступить в этой ситуации? Большое спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Согласно ТК РФ работодатель не имеет право штрафовать сотрудников, более того, если вас даже не предупредили и не ознакомили со штрафом это прямое нарушение трудового законодательства. Сейчас вам необходимо написать им требование о выплате недостающей суммы только обязательно вручить это заявление под роспись или отправить почтой России выждать месяц и затем подать иск в суд.
15.11.2016 23:59
Законодательство для сотрудников предусматривает только три вида наказания – выговор, замечание и увольнение. К сожалению ни один из них не является панацеей для работодателя, так как вынесение выговора или замечания сопровождается целым рядом формальностей – работник должен быть уведомлен в письменной форме, потом он должен написать объяснительную записку… Решение вопроса может длиться неделями.
В то же время ст.192 Трудового Кодекса не предусматривает штрафы или другое какое-либо денежное наказание в качестве меры дисциплинарного взыскания. И как бы ни хотелось работодателю с помощью штрафов на корню пресечь такие офисные явления как перекуры, опоздания или игры в сети – такое пресечение является незаконным. Если на работе вас штрафуют – самое время обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд – вместе эти 3 инстанции вполне могут объяснить вашему начальнику, что он неправ. К тому же некоторые особо «образованные» руководители оформляют наложение штрафов еще и приказом по фирме. Если вы представите эти приказы в прокуратуру, у вас будет прекрасная возможность увидеть, как бледнеет ваш шеф.
16.11.2016 04:40
Если у вас подписан трудовой договор, то опирайтесь на его условий про размер оплаты. Работодатель может лишь депримировать вас за какие то упущения, но это должно быть прописано в положении о премировании. Постарайтесь все же не доводить дело до конфликта-споры с работодателем обычно дорого обходятся...
16.11.2016 05:50
Ну, если уж ссориться с работодателем, то можно и всю сумму оплаты по договору взыскать)
16.11.2016 14:19
Если вы действительно работаете по договору подряда, то ни о какой зарплате и штрафах речь вообще не может идти. Это совершенно другие отношения, не трудовые, а гражданско-правовые. Если не выполнены условия договора вашим заказчиком, то есть все основания взыскать эту задолженность в суде.
17.11.2016 13:00
Китайское предупреждение ООО"Спектр", далее изложите ситуацию в заявлении, одно в трудовую инспекцию другое в прокуратуру.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее