29.11

Вопрос #11355
что может являться причиной пересмотра гражданского дела

Автор:

Михаил, Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 29.11.2016 18:32:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вопрос следующий.
Согласно ст. 392 ГПК можно пересмотреть гражданское дело. Однако мне не совсем ясно что может являться причиной пересмотра. Вернее, все что там написано, я понимаю, но не знаю, подходит ли под это мой случай. Кто знает, подскажите.
Ситуация следующая:
Я проиграл суд с работодателем где пытался объяснить суду, что работодатель обязан мне выплатить премию на основании того, что эта обязанность была прописана в Положении о премировании. А данное Положение является неотъемлемой часть нашего трудового договора. Но суд даже не взглянул на Положение. Процесс занял минуты 3-4. Я был в шоке.
Но теперь появился еще один обманутый работник который так же утверждает, что был обманут на часть заработной платы.
Будет ли это основанием, для возобновления процесса? То есть наличие свидетеля который подтвердит, что работодатель вменил себе в обязанность выплату премий?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.11.2016 18:59
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДУМАЮ ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО СВИДЕТЕЛЯ НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
29.11.2016 19:09
"Будет ли это основанием, для возобновления процесса?" - нет.

Но вы можете обжаловать решение в вышестоящие инстанции.
Нет.Суды принимают к рассмотрению заявление по вновь открывшимся обстоятельствам только в случае если эти обстоятельства существовали но не были известны заявителю. И данные обстоятельства существенны, которые могли повлиять на принятие решения. Новые свидетели здесь неуместным.
30.11.2016 01:24
Вот интересная информация для подготовки вашей апелляционной жалобы: работник обратился уже после увольнения в суд в связи с тем, как он считает, премия ему должна быть выплачена в большем размере (определение Московского городского суда № 33-0823/2012 от 16.01.2012 г.). В представленном исковом заявлении указал на то, что эта премия должна быть выплачена из фонда заработной платы за отработанное время и годовой оценки за работу.

Судом первой инстанции заявленный иск был удовлетворен. При рассмотрении жалобы ответчика на решение суда было акцентировано внимание на том, что согласно положениям ст. 135 ТК РФ в организации был принят внутренний правовой документ, посвященный вопросам материального поощрения работников. При этом согласно данному положению полное лишение премии полагалось за наличие дисциплинарного взыскания в оцениваемом периоде.
30.11.2016 01:27
Однако не всё так однозначно... Выплата премии – право работодателя, а не его обязанность!! И это подтверждается судебной практикой:
Разрешая спор о взыскании премии, Московский областной суд указал, что с учетом положений внутренних локальных актов работодателя, выплата премии – право работодателя, а не его обязанность. Решение о выплате премии принимается руководителем компании при условии, что выполнены необходимые показатели как в целом в компании, так и в отделе, где трудится данный сотрудник, а также и самим сотрудником (Апелляционное определение от 24 сентября 2014 г. по делу N 33-21137/2014).

Иск о взыскании премии с работодателя согласно апелляционному определению Вологодского областного суда был правомерно отклонен судом первой инстанции. Апелляционный суд указал на то, что согласно действующему в организации положению об оплате труда и премировании выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя. В данном документе в частности было указано, что премии сотрудникам назначаются при наличии финансовых возможностей у работодателя и оформляются приказом руководителя организации ежемесячно (Апелляционное определение от 20 сентября 2013 г. N 33-4262/2013).

Суд Чукотского автономного округа отказал в удовлетворении требований сотруднику о выплате премии и указал при этом, что положения Единых рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год, устанавливающие, в частности, зависимость зарплаты сотрудников от их квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда; обеспечения работодателем равной оплаты за труд равной ценности при установлении размеров выплат стимулирующего характера, не исключает возможности отмены премии или её уменьшения. Кроме того, суд отметил, что указанные рекомендации также позволяют работодателю по своему усмотрению формировать систему оплаты труда и устанавливать критерии назначения, выплаты премий (Апелляционное определение от 18 декабря 2014 г. по делу N 33-206/2014, 2-66/2014).

Иногда выплата премии все же является обязанностью работодателя. Например, если во внутреннем документе компании установлена гарантированная выплата к женскому дню – 8 марта. В этом случае работодатель взял на себя обязанность премировать сотрудников компании ежегодно в определенную дату, независимо от финансовых показателей компании и от результатов работы конкретных сотрудников.

Требования сотрудника о выплате премии были удовлетворены Свердловским областным судом. При этом судом было учтено то обстоятельство, что взыскиваемая премия была не разовая, а постоянная (выплачивалась ежемесячно) и согласно положениям трудового договора входила в состав заработной платы наряду с должностным окладом. На основании данных положений суд сделал вывод о том, что выплата премии является обязанностью работодателя и доказать не достижение работником критериев или показателей необходимых для назначения премии также должен работодатель (Апелляционное определение от 20 ноября 2014 г. по делу N 33-14971/2014).
30.11.2016 04:31
скорее всего дело было не в положении о премии (обязанность такая есть у работодателя), а например в пропуске сроков, отсутствии доказательств исполнения вами тех условий, которые являются основаниями для премии или еще что-нибудь. Совет один-готовьте и ведите дело черз квалифицированного адвоката.
30.11.2016 07:00
Добрый день! Обратитесь к профессионалам по обжалованию судебного акта. Никаких вновь открывшихся тут нет, возобновление дела не состоится. Ищите доводы и доказательства так, чтобы судья вас услышал...Успехов! Рекомендую производить аудиозапись процессов.
30.11.2016 14:49
Без знакомства с трудовом договором и положением о премировании, о которых вы говорите, сказать что-либо крайне проблематично. Можете записаться к нам на консультацию.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379