10.01

Вопрос #11749
Свидетельские показания

Автор:

Людмила, Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 10.01.2017 08:55:00

Суть вопроса:

Иск по засыпке дренажной канавы в СНТ направлен в суд. Письменные свидетельские показания свидетеля, председателя СНТ, могут быть заверены печатью СНТ и подписью казначея СНТ или обязательно нотариусом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.01.2017 13:05
Здравствуйте, Людмила. Ни то, ни другое не является свидетельскими показаниями и будут отклонены судом как недопустимые доказательства.
А вообще, "самолечение" опасно. Советую обратиться к юристам, так как в случае проигрыша повторно в суд с теми же требованиями (с тем же предметом и основанием) обратиться нельзя. Тем более, что земельные вопросы относятся к категории сложных.
10.01.2017 14:10
Свидетели должны быть допрошены в судебном заседании иных вариантов нет. Позиция СНТ в письменном виде будет рассмотрена судом лишь в том случае, если СНТ является стороной по делу.
10.01.2017 16:16
До подачи документов в суд Вы могли заверить объяснения лиц у нотариуса,и в месте с иском направлены в суд, но если дело уже в суде, то показания свидетелям необходимо давать в суде.
24.01.2017 12:03
Свидетели в суде дают подписку об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. В этом случае показаниям свидетелей будет дана оценка судом.
Компания: Правда Юрист  
25.01.2017 13:09
Чтобы не утратить доказательства в виде показаний свидетеля, председателю СНТ необходимо лично дать показания в суде. Учтите, что в случае неблагоприятного для вас решения суда, отсутствует возможность повторного обращения в суд с тем же иском. Поэтому, не следует допускать процессуальные ошибки при отстаивании своей позиции в суде. Удачи.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)