20.04

Вопрос #13092
Объяснительная записка или больничный лист?

Автор:

Елена , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 20.04.2017 23:23:11

Суть вопроса:

В праве ли начальник НАСТОЯТЕЛЬНО требовать с меня объяснительную записку? 30 марта утром у меня поднялось очень высокое давление, очень сильно болела голова, тошнило, и я не смогла пойти вовремя на работу, о чём по телефону предупредила своего руководителя структурного подразделения. Сказала, что выпила таблетки, и немного опоздаю. Вскоре позвонила работник отдела кадров, и сказала, что я должна написать объяснительную. Я, плохо соображая (от боли), вызвала такси и приехала на работу (вместо того, чтобы ехать в приёмный покой). На работе мне стало совсем плохо, мне вызвали скорую помощь, увезли и положили в кардиологию. С 30.03.2017 г. по 10.04.2017 г. у меня больничный лист! Но с меня всё равно требуют объяснительную за 30 марта!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.04.2017 00:27
Писать объяснительную это исключительные права работника. Его никто не может обязать.Согласно ст 193 ТК, написание объяснения является правом. Если после вашего отказа писать объяснение на вас наложат взыскание, то можете обжаловать в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. А нахождение работника в больничном — это то время, когда работник является временно не трудоспособным и освобожденным от трудовых обязанностей. В связи с этим вы можете не писать того чего вы не хотите писать. И данный период будет являться для у вас уважительной причиной отсутствия на работе.

Вы имеете полное право не писать объяснительную, т.к. у вас больничный лист с 30.03. это и будет вашей обьяснительной
Пользователь: Елена  
22.04.2017 00:27
Спасибо!
Требование незаконно, Поправляйте своё здоровье и все будет хорошо.
Пользователь: Елена  
22.04.2017 00:27
Благодарю Вас!
Пользователь: Елена  
21.04.2017 23:39
Я написала вопрос
Здравствуйте.
Если есть лист нетрудоспособности, то требования не законные. Можете в суд подавать.
Пользователь: Елена  
22.04.2017 00:28
Благодарю за ответ!
Юрист: Погосов Артём  
21.04.2017 19:08
Здравствуйте! Конечно согласен с коллегами. Требования не законны. Мало того, Вас увезли на скорой с работы! Или Вы чего-то не договариваете или Ваш руководитель не дальновидный! Вы главное поправляйтесь и не нервничайте!
Пользователь: Елена  
21.04.2017 23:43
Я рассказала всё так, ка было. Иначе, зачем бы я стала просить помощи (консультации) у юристов? Спасибо за ответ!
Приветствую! Необходимо сформулировать суть проблемы. Формально Вы можете ничего не писать, но можно и написать, приложив копию больничного листа, чтобы не усугублять отношения с руководством
Пользователь: Елена  
22.04.2017 00:26
Благодарю за ответ! А суть проблемы, НАВЕРНОЕ, в том, что учреждение культуры (Дом Культуры), в котором я работаю режиссёром, является структурным подразделением после объединения всех учреждений культуры, и его просто ХОТЯТ ЗАКРЫТЬ!!! (как это сделали уже с др. учр. культуры в нашем городе), А МЕНЯ И МЕНЕДЖЕРА КДО (иначе руководителя структурного подразделения) НАШ ГЛАВНЫЙ НАЧАЛЬНИК ЖЕЛАЕТ (как мы полагаем) УВОЛИТЬ!!! И теперь, как мы понимаем, нас просто всячески пытаются извести! Устраивают проверки, заставляют писать объяснительные, и т.д., и т.п. Видимо, ждут, что мы сами напишем заявления... А недавно, без объяснения причины, начальник не подписал нам аттестацию. Мы аттестовались мероприятием (массовое гуляние "Проводы зимы", 25 марта это было). Была комиссия 3 человека, но ни до, ни после так называемой аттестации, с нами никто не разговаривал!!! Начальник на аттестации не был. Зам.начальника (она входила в комиссию) просто сказала, что начальник не подписал! Ещё 2 человека из комиссии говорят, что никаких аттестационных документов не видели и не подписывали. А 2 недели назад начальник ушёл в отпуск. Мы ничего не понимаем! И не можем добиться вразумительных ответов.... Ждём, когда выйдет из отпуска... Но очень сомневаемся, что получим ответы на наши вопросы.... Может быть, Вы посоветуете, что делать? Пожалуйста!
Юрист: Погосов Артём  
22.04.2017 08:16
Конечно им легче извести вас всех, что бы все ушли по собственному желанию, чем предупреждать за 2 мес.о сокращении должности или ликвидации и потом платить з/п ещё 2 мес. после увольнения. Сейчас дома культуры никому "не нужны"! Зачем им тратить деньги на культуру, когда их можно положить в карман, всех разогнав и продав здание. А посоветовать можно одно - чётко соблюдайте трудовой договор, должностную инструкцию и "запасайтесь нервами"!
Пользователь: Елена  
22.04.2017 10:57
Благодарю Вас за ответ! У нас в ноябре должен быть Юбилей ДК! 50 лет! И куда пойдут наши дети, участники коллективов? И не только дети! Опять получим армию наркоманов и алкоголиков! Потому что заняться им будет нечем на селе! А в город (хоть и близко) ездить не будут! Это мы знаем точно! Мы работаем в этом ДК уже почти 10 лет! И знаем нравы местного населения. Мы занимаемся бесплатно, а туда надо за дорогу заплатить, и за кружок или студию.
Пользователь: Елена  
22.04.2017 10:45
Спасибо за ответ. Вам молодым легко говорить: "Искать другую работу". А мне у же 51 год. И эта работа любимая, понимаете, любимая! И у меня 3 детских коллектива! А сам Дом Культуры находится за городом (не далеко), и считается, что в сельском поселении. Ранее это был Совхоз Ревдинский (ДК построен в 1967 году. И мы готовимся в ноябре отметить 50-ти летие. Но, похоже, этого не будет!) Насколько мне известно, что здесь должен быть хотя бы один очаг культуры. Итак, кроме нас, ничего нет, даже аптеки!
Пользователь: Елена  
22.04.2017 00:31
Благодарю за ответ! А суть проблемы, НАВЕРНОЕ, в том, что учреждение культуры (Дом Культуры), в котором я работаю режиссёром, является структурным подразделением после объединения всех учреждений культуры, и его просто ХОТЯТ ЗАКРЫТЬ!!! (как это сделали уже с др. учр. культуры в нашем городе), А МЕНЯ И МЕНЕДЖЕРА КДО (иначе руководителя структурного подразделения) НАШ ГЛАВНЫЙ НАЧАЛЬНИК ЖЕЛАЕТ (как мы полагаем) УВОЛИТЬ!!! И теперь, как мы понимаем, нас просто всячески пытаются извести! Устраивают проверки, заставляют писать объяснительные, и т.д., и т.п. Видимо, ждут, что мы сами напишем заявления... А недавно, без объяснения причины, начальник не подписал нам аттестацию. Мы аттестовались мероприятием (массовое гуляние "Проводы зимы", 25 марта это было). Была комиссия 3 человека, но ни до, ни после так называемой аттестации, с нами никто не разговаривал!!! Начальник на аттестации не был. Зам.начальника (она входила в комиссию) просто сказала, что начальник не подписал! Ещё 2 человека из комиссии говорят, что никаких аттестационных документов не видели и не подписывали. А 2 недели назад начальник ушёл в отпуск. Мы ничего не понимаем! И не можем добиться вразумительных ответов.... Ждём, когда выйдет из отпуска... Но очень сомневаемся, что получим ответы на наши вопросы.... БЫЛ НАРУШЕН ЗАКОН В ЭТОМ СЛУЧАЕ ??? Может быть, Вы посоветуете, что делать? Пожалуйста!
24.04.2017 12:16
Вам ни к чему писать объяснительную за 30 марта. поскольку у Вас больничный открыт с 30 марта

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.