01.05

Вопрос #13182
Учебный отпуск

Автор:

Анастасия , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 01.05.2017 17:47:03

Суть вопроса:

Добрый день, помогите мне пожалуйста реш­ить вопрос. я являюсь студенткой 4 курса педагогического уни­верситета(обучаюсь заочно Работаю в госу­дарственном детском саду воспитателем(о­фициально трудоустро­ена и это моя основн­ая работа, получаю я 1 высшее образовани­е, в данной организа­ции работаю уже 2 го­да. На момент трудоу­стройства заведующая сказала что не смож­ет оплачивать мне уч­ебный отпуск( то есть выход на сессию) аргументирую это тем что просто нет средс­тв, после чего я про­работала 1 год и пош­ла снова к ней с этим же вопросом и на что она сказала мне что мое образование не считается профильн­ым,поэтому мне не бу­дут оплачивать учебн­ый отпуск. Я получаю педагогическое обра­зование по специальн­ости"Социальный педа­гог" а работаю "Восп­итателем",длится это уже 2 года, 4 учебн­ых отпуска я просто уходила без сохранен­ия заработной платы, впереди пред.диплом­ный отпуск на 120 дн­ей, и хочется узнать законны ли действия заведующей? Ведь по трудовому кодексу четко прописаны пункты когда работодатель обязан оплачивать учебный отпуск, и я строго подхожу под все пункты, очень хоче­тся разобраться в да­нно ситуации, заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.05.2017 19:20
Оплачивать вам работодатель обязан. Его действия ,в данном случае , носят незаконный характер. Можно обратиться в инспекцию по труду и занятости, но это означает идти на конфликт с работодателем.
Приветствую. Действия работодателя не совсем законны. Напишите официальное заявление на имя директора, приложите документы, подтверждающие необходимость отсутствия на сессии и дипломном проекте (план занятий)
Добрый вечер, согласно ч.1 ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, для получения гарантий и компенсаций, вам необходимо УСПЕШНО проходить учебу (т.е.лица, не имеющие академической задолженности за предыдущий семестр, выполнявшие все виды работ (курсовые, контрольные, лабораторные, экспериментальные и проч.) и получившие зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом в текущем семестре). а также имеющие справку-вызов. Подтверждением успешного обучения является наличие у студента справки-вызова, форма которой для студентов вузов утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1368. Справка-вызов установленной формы - единственный документ, подтверждающий право студента на получение гарантий, предусмотренных статьей для успешно обучающихся.
а также необходимо, чтоб обучение проходило обучением по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
если все условия вами соблюдены вы имеете полное право на оплачиваемый отпуск для сдачи итоговой аттестации. только еще небольшая оговорка, у вас 4 месяца отпуск может быть, только при условии сдачи и итоговой квалификационной работы с последующей сдачей итоговой аттестации. (а если у вас сейчас бакалавриат (не специалитет), то вы имеете право только на отпуск продолжительностью 1 месяц.

Юрист: Дмитрий Кузин  
11.05.2017 22:43
Здравствуйте! Стыдно задавать такой вопрос, получая образование по специальности "Социальный педагог". В ваше ситуации, переговорить с директором, который разрешит оформление вам учебного оплачиваемого отпуска, по вашему заявлению с приложением документом из ВУЗа, или отправить заявление о предоставлении учебного отпуска, с приложением подтверждающих документов, справка-вызов из ВУЗа, направив почтой заказным письмом с описью вложения, заблаговременно. И можете спокойно на работу не приходить с даты начала сессии, подготовки и сдачи и т.п. В данном случае, работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск, т.к. вы подпадаете под данные условия. Или идти на конфликт, направив документы почтой, и законно не выходя на работу. Возможное последующее увольнение будет являться не законным, и на работе вы восстанавливаетесь через суд, с возмещением соответствующей компенсации. Статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации .

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.